Новости

Перемены и новые вызовы в сфере онлайн-торговли

Об этом и не только смотрите 28 апреля в эфире онлайн-конференции НРФ+ЕСОМ 
 
Опыт прошлого года показал, что  развитие рекламного рынка происходит благодаря цифровизации экономических и коммуникационных отношений. Тема конференции «E-commerce для больших брендов: из маленькой истории в блокбастер» отражает внутренние и внешние процессы между участниками медиакоммуникационного рынка. Постоянно растущая экспертиза агентств и рекламодателей, благодаря активному взаимодействию с технологическими площадками, дает новое представление о современных бизнес-моделях, где интересы разных сторон могут сосуществовать на рынке e-commerce. 
 

Как развитие e-commerce повлияло на крупных игроков рекламного рынка?

Переход на e-commerce помог многим брендам преодолеть кризис пандемии. Интернет-реклама занимает существенную долю рекламного рынка за счет обогащения других сегментов. Это позволило многим компаниям пересмотреть свое отношение к стратегиям продвижения или подходам к выбору рабочих инструментов.
 
Ксения Куприна, руководитель отдела стратегии сейлз-хауса «Газпром-медиа»: «Мы безусловно смотрим в этом направлении и держим руку на пульсе. E-commerce трансформирует не только подход рекламодателей и user experience в рекламе, но и паттерны потребления контента. Поэтому повсеместное развитие этого сегмента создает большой потенциал с точки зрения всех наших активов. Мы видим большие возможности для совместного сотрудничества и партнерств».
Трансформация бизнес-интересов рекламодателей ведет к поиску новых ориентиров среди агентств, сейлз-хаусов и площадок, которые помогают драйверить рынок.
 

Что происходит с агентской экспертизой в мире онлайн-продаж?

В прошлом году из-за большого роста интереса к e-com, от агентств ожидали помощи: бренды хотели бизнес-решений, которые будут способствовать быстрой адаптации. 
 
Дарья Константинова, CEO Isobar Moscow: 
«Роль агентства (всегда) – это поиск наиболее эффективного решения для бизнеса клиента. Чтобы добиться этого в e-retail, агентство должно уметь работать как минимум в трех направлениях:
1) Работа с потребителем, которому должно быть удобно покупать и получать выбранный им продукт. В зависимости от товарный категории пользовательский путь может быть разным, и перед тем, как что-либо делать в e-commerce, этот путь нужно построить
2) Листинг. Товар должен каким-то образом оказаться на полке, а нюансов работы в онлайн канале очень много: выбор модели ведения продаж, логистика, маркировка, характерная для конкретного маркетплейса, обеспечение фулфилмента.
3) Управление продажами. Работа непосредственно с карточкой товара: создание контента, оптимизация, работа с ценой, конечно же траффик.
Хорошая работа агентства – возможность и умение работать с каждым из трех направлений. Сделать это можно, только имея поток данных и аналитических инструментов, которые позволят эффективно выстроить продажи бренда в 
онлайн- канале».
 
Новые реалии требуют от агентств комплексных подходов, где важно успевать отслеживать цифровой опыт потребителя и его офлайн-поведение, заниматься разработкой и реализацией бренд-стратегий, а также ориентироваться в специфике электронной коммерции.
 

Какими темпами происходит развитие e-commerce в России?

Эксперты конференции НРФ+ECOM  едины во мнении, что онлайн-торговля продемонстрировала существенный рост за счет пандемии. 
 
Федор Вирин, партнер компании Data Insight: «Интернет-торговля в 2020 году выросла более чем на 50%. В некоторых товарных категориях (продукты питания, в первую очередь) показатели выросли в несколько раз. В рейтинге Data Insight TOP100, который мы выпускаем каждый год, есть несколько компаний, рост которых обозначен не  только в процентах. Почти все они – продавцы продуктов питания. Эта динамика в меньшей степени обусловлена как новой покупательской аудиторией, так и увеличением частоты покупок опытных покупателей (в основном): будучи запертыми дома, мы все стали покупать онлайн намного чаще. Эти изменения необратимы: за этот год мы все привыкли покупать онлайн, и снятие карантина не вернуло всех этих покупателей обратно в офлайн:  объем интернет-покупок продолжил расти. Мы имеем дело с новой реальностью, которую нельзя отменить, но с ней надо смириться и научиться работать – это главный вызов для брендов 2021 и 2022 годов». 
 
Многосторонний диалог все чаще становится стратегически необходимым инструментом для пересмотра установившихся правил игры интернет-торговли. Развитие партнерских проектов и запуск коллабораций способствуют стабилизации покупательского спроса на  рынке e-commerce, а также задают новые стандарты в цифровом законодательстве. 
 
Алексей Поповичев, исполнительный директор ассоциации «Русбренд»: «Развитие интернет-торговли открывает новые горизонты для индустрии брендов, позволяет более нацелено и персонифицировано общаться со своим потребителем.  Однако, одновременно возрастают и риски, связанные с увеличением торговли контрафактной продукцией в Интернете. Это логично, так как законодательное регулирование значительно отстает от развития технологий, оставляя правообладателям и правоохранительным органам не так много возможностей  эффективно защищать свою интеллектуальную собственность в онлайн-среде. Очевидно, что интересы добросовестных участников рынка как со стороны интернет-торговли, так и производителей, во многом совпадают: мы все нацелены на максимальное удовлетворение запросов наших потребителей, их обеспечение качественными и безопасными товарами. Мы видим, что ведущие игроки онлайн-торговли уже начали выстраивать свои системы взаимодействия с производителями по вопросам защиты брендов. Это дает нам надежды на то, что мы сможем путем совместного диалога и поиска взаимовыгодных решений найти согласованное индустриальное решение и поставить надежный барьер для онлайн-продаж контрафактной продукции. Начинать нужно уже сейчас, работая на опережение, поскольку наиболее вероятной альтернативой для нас всех является законодательное регулирование со всеми вытекающими из этого последствиями».
 
Более подробно опыт участников рынка электронной коммерции возможно узнать в эфире онлайн-конференции НРФ+ECOM. 28 апреля в 11:00  эксперты с разных сторон представят возможные сценарии развития сегмента. 
Организаторами мероприятия выступят Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и Ассоциация интерактивной рекламы (IAB Russia) при поддержке холдинга «Газпром-медиа» и Mediascope.
 
Подписаться на трансляцию вы можете на сайте онлайн-конференции НРФ+ECOM.

Организаторы — АКАР, РАМУ, IAB Russia, ЦРБК
Титульный партнер — Холдинг «Газпром-медиа»
Генеральный research-партнер — Исследовательская компания Mediascope 
Партнеры — dentsu Russia, OMD OM Group
Медиапартнеры: 
Индустриальный контент-портал — ADPASS
Генеральный индустриальный партнер — Sostav
Информационные партнеры —  Independent Media, Мир 24, Российская газета, Финансовая газета
Отраслевой партнер — E-pepper 
Онлайн-медиа: Performance 360, ICT Online, ICT2GO, VinteraTV

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.