Новости

Названы победители третьей премии «Серебряный Лучник» - Северо-Запад

В пятницу, 5 февраля, в Санкт-Петербурге состоялись защиты коммуникационных проектов, вошедших в шорт-лист Третьей премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад. Вечером этого же дня эксперты объявили лауреатов премии, ими стали проекты из северной столицы.

По итогам нестандартного для отрасли 2020 года на соискание премии было подано более 80 заявок из восьми регионов Северо-Западного федерального округа. Из них 34 проекта из четырех регионов вошли в шорт-лист и были допущены к защите перед компетентным жюри из Санкт-Петербурга и Москвы.

Участники соревновались в семи проектных номинациях, две из которых представлены впервые - «Антикризисные коммуникации в период пандемии» и «Культурно-просветительские проекты».

Защита работ впервые прошла в смешанном формате - офлайн и онлайн. Члены экспертного жюри, в которое вошли 15 ведущих специалистов в области общественных связей и бизнес-коммуникаций, работали частично в открытой студии «Лендок», а также в режиме онлайн. Большая часть участников представляла свои работы очно, остальные защищались в онлайн-формате.

Третий год подряд оператором премии выступает коммуникационное агентство «АГТ Санкт-Петербург» в составе AGT Communications Group. Генеральным партнером премии выступило ПАО «Газпром нефть».

В номинации «Корпоративные коммуникации» лучшим по итогам 2020 года стал проект «Внутренние коммуникации в период пандемии» Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, г. Санкт-Петербург.

В номинации «Развитие и продвижение территорий» победил проект ООО «Газпром переработка» «Легенды городов. Музей под открытым небом», Санкт-Петербург.

Лучшим проектом по продвижению государственных и общественных программ признан проект СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» «QR-код безопасный бизнес».

В номинации «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность» лучшим стал проект филиала ПАО «МТС» и благотворительной организации «Ночлежка» «Передай трубку», г. Санкт-Петербург

Победителем новой номинации «Антикризисные коммуникации в период пандемии» назван проект «ДоброLED» аэропорта «Пулково».

В номинации «Маркетинговые коммуникации» победил кейс Университета ИТМО «DIGITAL NATIVE. Приемная кампания Университета ИТМО».

Победителем новой и самой конкурентной в этом году номинации - «Культурно-просветительские проекты» стал Стрим-проект «Love-шоу. Романтика и любовь в литературе» Hello blogger, г. Санкт-Петербург

Гран-при «Серебряный Лучник» - Северо-Запад присужден проекту Университета ИТМО «DIGITAL NATIVE. Приемная кампания Университета ИТМО». По правилам конкурса, проект абсолютного победителя проходит в шорт-лист Национальной Премии «Серебряный Лучник», публичные защиты проектов и церемония награждения лауреатов которой состоятся в Москве 18-19 февраля 2021 года.

Кроме того, члены жюри решили присудить специальный приз трем проектам. Два из них - Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «Благотворительный проект «Печать глазами» и Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих «Мировые шедевры на кончиках пальцев» направлены на расширение альтернативной коммуникации для людей с особенностями развития.

Еще один специальный приз получил Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Свет» за проект «Комикс.дети», который направлен на поддержку детей с онкологическими заболеваниями.

«Премия «Серебряный лучник» – «Оскар» в PR-индустрии России - проводится в Москве на протяжении более 20 лет. И очень радует, что несколько лет назад начались региональные премии, все они – своеобразные «Оскары» PR-отрасли регионов. Мне посчастливилось быть в жюри первого «Серебряного лучника» - Северо-Запад, у меня остались очень позитивные впечатления. Думаю, что Северо-Западный округ на федеральном «Лучнике» в этом году в виду такого разнообразия интересных проектов мог бы представлять даже не один победитель одной номинации, в соответствии с правилами, а несколько победителей из нескольких номинаций», - поделился Игорь Минтусов, председатель совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М», член Попечительского Совета Национальной премии «Серебряный Лучник», член Жюри третьей Премии.

Партнёр, гендиректор коммуникационного агентства Р.И.М., ответственный секретарь Попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник» Яков Миневич отметил высокий уровень северо-западного «Серебряного Лучника» и назвал представленные на нем проекты яркими. А обладатели гран-при, по его мнению, представили «невероятно креативную и проработанную коммуникационную кампанию одного из лучших технических вузов страны».

«Для нас очень ценна эта победа. Мы уверены, что организации, не относящиеся к бизнесу, могут и должны строить коммуникации так, как это делают ведущие компании. И первый неклассический смог это доказать! - сказали в команде департамента по стратегическим коммуникациям Университета ИТМО. - Спасибо всем коллегам, которые представили свои проекты - в этом и роль отраслевых конкурсов: они позволяют обменяться вдохновляющими идеями и зарядить друг друга на то, чтобы быть в работе еще чуть смелее, еще чуть ярче, еще на шаг выйти из собственной зоны комфорта. И, конечно, огромная благодарность организаторам за эту возможность и за поддержку всем участникам!».

Номинацию «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность» поддержал Сбербанк и наполнил её новыми смыслами.

«Выбор партнерской номинации для нас неслучаен. Корпоративная социальная ответственность - это одна из составляющих термина ESG, который должен быть в основе философии каждой компании. В этой аббревиатуре, которая расшифровывается как экологическая, социальная и управленческая ответственность, заложены стандарты поведения бизнеса по отношению к окружающему миру, обществу и самому себе. Мы сами идём по этому пути - на сегодняшний день в портфеле инициатив Северо-Западного банка по ESG-повестке более 200 проектов. И готовы поддерживать других в этом направлении. Благодаря таким премиям мы видим, какое число компаний уже работает по принципам ESG. И это только вдохновляет. Уверена, что популяризация проектов в сфере корпоративной социальной ответственности и благотворительности не просто поможет развитию уже существующих проектов, но и даст импульс к появлению новых», - прокомментировала Марина Андреева, директор управления маркетинга и коммуникаций Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, член Жюри третьей Премии.

Некоторые победители уже анонсировали, что представят новые кейсы по итогам 2021 года на четвертой премии «Серебряный лучник» - Северо-Запад с учетом полученного опыта на предыдущих конкурсах.

«Третья премия показала, что потенциал коммуникационного рынка Северо-Западного федерального округа огромен. Несмотря на неординарный 2020-й, в финал вышло рекордное за три года количество PR-проектов, за победу боролись крупнейшие игроки не только регионального, но и федерального значения, представленные на Северо-Западе», - подытожила Яна Алексеева, исполнительный директор премии «Серебряный Лучник» − Северо-Запад, эксперт Национальной премии «Серебряный Лучник».

Оператор Премии: коммуникационное агентство «АГТ Санкт Петербург»

Генеральный партнер: Газпром нефть

Стратегический партнер: Магнит

Партнер номинации «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность»: Северо-Западный банк ПАО Сбербанк

Телевизионный партнер: Телеканал «Санкт-Петербург» Информационные партнеры: РИА «ФедералПресс», Business FM Санкт-Петербург, холдинг Комсомольская правда в Санкт-Петербурге, Эксперт Северо-Запад, Pererburg2.ru, ТТ Финанс, Петербургский дневник Организационный партнер: открытая киностудия «Лендок»


Справочно:

О Премии

Решение о проведении регионального этапа Национальной Премии в Северо-Западном регионе России было принято в 2018 году в Москве на заседании Попечительского совета Премии. Оператором региональной Премии выступает КА «АГТ – Санкт-Петербург». На первую Премию было подано более 120 проектов, а в финал вышли 22 участника из Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска и Великого Новгорода. Гран-при второй Премии «Серебряный Лучник» - Северо-Запад получил проект «Судьба на выбор» компании ООО «Газпром переработка» из Санкт-Петербурга. Всего в финале второго конкурса за победу соревновались 33 коммуникационных проекта. В номинации «Маркетинговые коммуникации» лучшим проектом по итогам 2019 года стал «Наш новый Пассаж», ООО «Невский Пассаж» (Санкт-Петербург). В номинации «Продвижение государственных, общественных и социальных программ» - проект «Курчатов», S10.run (Санкт-Петербург). Лучшим проектом в области внутрикорпоративных коммуникаций и корпоративных медиа стал проект «Спасибо, коллеги!» завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Санкт-Петербург). Председателем жюри второй Премии выступила Лариса Зелькова, вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании ПАО «Норильский никель».

Система региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» охватывает все регионы России. Общий перечень премий, оператором которых выступает региональная сеть коммуникационного агентства «АГТ»: «Серебряный Лучник» – Северо-Запад, «Серебряный Лучник» – Сибирь, «Серебряный Лучник» – Юг, «Серебряный Лучник» – Приволжье, «Серебряный Лучник» – Урал и «Серебряный Лучник» – Дальний Восток.

 

Дополнительная информация: Алина Исаева, info@luchnik-sz.ru

Моб.: +7 (938) 112 28 94

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.