Новости

Социальная ответственность в маркетинговых услугах

LF_16-11-03.jpg


Мы ответственны не только за то, что делаем,

но и за то, что не делаем.

Мольер

 

Настоящая ответственность бывает только личной. Корпоративная социальная ответственность — это зеркало морально-этических принципов людей, принимающих решения. А благие поступки компании ответно влияют на внутреннюю гармонию, на баланс души и тела в человеке, на способность расти и достигать новых вершин.

В этой статье мы поговорим о том, в какой момент социальная ответственность в маркетинге становится личной и почему игрокам индустрии маркетинговых услуг «сам бог велел» творить социальные проекты. 

Ответственность — внутри нас 

Когда человек стремится к саморазвитию, желает стать преуспевающим и счастливым, это значит, что в основе его личности лежит ответственность. Это базовый принцип. Чем большими способностями и возможностями он обладает, тем громче в его душе звучит призыв к заботе об окружающих и желание изменить мир к лучшему.

Таким образом, ответственность за окружающий нас мир ложится на лидеров и руководителей. Чем глубже осознание этого факта, тем больше внутренний конфликт, моральная дилемма и сомнения в своих силах: как я смогу повлиять на огромную вселенную? 

Изменение мира — это уже не просто бизнес, это личное. Оно начинается с нас и наших действий. 

Когда в ваших руках мощные маркетинговые инструменты, потребность в ответственности возрастает стократно! Ведь рекламные компании обладают ресурсами, опытом, налаженными каналами и механиками, квалифицированным персоналом, благодаря чему способны разработать и реализовать с нуля социальные проекты поистине глобальных масштабов. 

Мы, игроки индустрии маркетинга, обязаны использовать наши ресурсы, получая на выходе «Социальный маркетинг полного цикла». Это не пройдет незамеченным — добро возвращается сторицей. 

Сегодня появляется все больше успешных социальных проектов за авторством маркетинговых агентств. И вдвойне прекрасно, что по большей части это не фестивальные кейсы саморекламы ради, а реальные добрые дела.  

С чего начать? 

Нет смысла выдумывать искусственные проблемы или метаться в поиске — куда приложить усилия. Существующих сегодня актуальных направлений для социальных проектов хватит на всех: помощь людям, которые попали в трудную ситуацию, помощь малоимущим, помощь детям. Остро стоят проблемы экологии, ждут своего часа инициативы, связанные со здоровьем, с культурой, просвещением и образованием и многие другие. Ваша ответственность востребована. Выбирайте, действуйте! 

Может возникнуть вопрос: каких именно правил необходимо придерживаться, разрабатывая социально-ориентированный проект? Какие шаги предпринять? Как использовать подразделения компании в помощи ближнему своему?

Но это, скорее всего, признак нерешительности на незнакомом пространстве. Здесь не существует стандартного рецепта, и требуется наша профессиональная маркетинговая экспертиза. А это мы уже умеем! Разработать креативное решение выбранной проблемы. Использовать логистические наработки, производственные ресурсы, контакты в бизнес-сферах — все доступные средства. 

Не могу жить без неё 

Социальная ответственность — это не о правилах, а о внутренних моральных нормах и ценностях, об этических принципах, которые задействуются в принятии бизнес-решений. 

Приняв свою общественную миссию, мы делаем первый шаг на пути к осознанной социальной ответственности. Очень скоро она становится неотъемлемой частью жизни. Отдельной мотивацией быть социально ответственным является понимание того, что следствием правильного выбора будет рост благополучия и достижение гармонии в обществе.

В чем выгода?

Хорошо, — скажете вы, — но разве такой социально-этический маркетинг не заставляет тратить ресурсы на проекты, не приносящие видимую прибыль?

Безусловно, но не стоит ориентироваться на краткосрочные финансовые результаты. Грамотная социальная ответственность дает силы и возможности для профессионального роста и открывает новые возможности развития бизнеса. А еще — вдохновляет на создание ярких креативных проектов. 

Социальная ответственность — это рамки и ограничения, призванные раскрыть ваш потенциал и сделать вас героем в глазах общества. Они могут дать старт новой волне идей и бизнес-проектов, вдохновить на свершения и победы.

Благотворительная и спонсорская деятельность, участие в экологических программах, взаимодействие с профильными организациями способствуют большей узнаваемости, созданию позитивного имиджа в глазах общественности и лояльности к компании и индустрии маркетинговых услуг в целом. 

Социальные инновации становятся мощным маркетинговым инструментом. Они дают шанс выделиться, развить новые сервисы и направления, создать эмоциональную связь с аудиторией и дать почувствовать ему уважение бренда. 

***

Ответственность — это ответ

Решили, что ваш маркетинг должен быть социально ответственным? Да, возможно, придется найти баланс между бизнес-составляющей и новой философией. Но это выбор между «быстрым рублем» — с одной стороны и длительным успехом, и согласием с собой и обществом — с другой.

Это в ваших интересах — определить важность духовных и материальных ценностей, общественных и собственных интересов, личных целей и методов их достижения.

Социальный маркетинг имеет целью изменение привычного поведения людей, а это всегда непростая задача.

Успешные примеры из истории: донорство, избирательное право, грамотность, снижение преступности, защита животных. Прямо сейчас мы можем возглавить это движение на территории маркетинга и повести за собой остальных. Да, это еще один этап ответственности! 

Итак, социальный маркетинг — это, в первую очередь, небезразличие к себе: нужно быть ответственным, чтобы стать счастливым, цельным и преуспевающим.

Это небезразличие к своему бизнесу: без признания общественных заслуг успех никогда не будет полным. 

Небезразличие к окружающим людям и миру: это принятие ответственности за будущее планеты и за будущее наших детей.

Кто с нами?

Чем больше отдаешь другим, тем больше вернется к тебе. Этот закон вселенной известен не только агентству Beetl. Многие члены Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг активно участвуют в социальных проектах, создают собственные инициативы, и им есть что рассказать. Присоединяйтесь, вы — в хорошей компании и в лучшей в мире индустрии — индустрии маркетинга!

 

Лариса Фортуна

Президент ГК «Beetl», вице-президент РАМУ

 

Справочная информация
Российская Ассоциация Маркетинговых Услуг (РАМУ) основана в 2001 году. На сегодняшний день объединяет около 100 столичных и региональных агентств, специализирующихся на Сonsumer Promotion, Sales Promotion, Event Marketing, Trade Marketing (Merchandising), Direct Marketing/CRM, Sport Marketing, Digital Marketing.

С 2010 года РАМУ работает на основе объединенной исполнительной дирекции с Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), с 2011 — с Некоммерческим партнерством содействия развитию интерактивной рекламы IAB Russia, с 2015 — с Ассоциацией ООН рекламы IN+OUT, Национальной ассоциацией рекламно-сувенирной индустрии (НАРСИ), Клубом арт-директоров России ADCR.

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.