Новости

Итоги семинара Регионального комитета "Центр и регионы:взаимовыгодное сотрудничество"

7 сентября в исполнительной дирекции РАМУ прошел семинар «Центр и регионы: взаимовыгодное сотрудничество», на котором эксперты индустрии обсудили специфику работы центра с регионами, а также рассмотрели возможные варианты укрепления сотрудничества и развития рынка

Согласно исследованию Комитета по Региональным агентствам РАМУ, запросам клиента соответствуют 30% поставщиков из 15 российских городов-миллионников. Одна из основных задач комитета — помочь региональным агентствам выйти на федеральный уровень и повысить качество проектов. На семинаре эксперты рассказали о проблемах, с которыми они сталкивались при сотрудничестве с региональными маркетинговыми и рекламными агентствами, поделились своими прогнозами и рекомендациями.

Спикерами семинара выступили:

50196767.jpg 

Леонид Яковлев директор по развитию Modul Pro, Председатель комитета

2629088daff4c2aac90e89f5da6424a2.jpg

Елена Лобачева директор по работе с регионами Action

Присадов.jpg

Николай Присадов управляющий директор PROMO SPACE

2629088daff4c2aac90e89f5da6424a2 (1).jpg

Алексей Гончаров руководитель регионального департамента RCG

17951956_1315828361818313_1795836240875864775_n.jpg

Мария Семенова руководитель департамента закупки E:MG

 15de068.png medium_193ea5be318e4658a7571d32a2c3b966.png logo.png RCG_logo_303x236_03.06.2014.png emg_logo.jpg


Николай Присадов, управляющий директор PROMO SPACE, обсудил с участниками семинара, по каким критериям федеральные клиенты выбирают агентства:   для заключения эффективного контракта компании необходимо понимать специфику бизнеса заказчика. А самому клиенту важно, чтобы агентство быстро   инвестировало в процессы, обладало понятной системой расходов и четкой внутренней коммуникацией. Федеральные клиенты не знают специфику региона.Спикер посоветовал рассказывать об особенностях аудитории и о каналах взаимодействия, которые лучше всего работают на локальном рынке.

1п.jpg 2п.jpg 3п.jpg 4п.jpg

Мария Семенова, руководитель департамента закупки E:MG, проанализировала ситуацию на рынке и отметила возвращение имиджевых проектов, а также возрастание интереса к интегрированным маркетинговым коммуникациям.

Чтобы агентство было конкурентоспособным и развивалось, оно должно следить за  финансовой устойчивостью: изменения на рынке влекут за собой изменения структуры бюджета. Участники семинара обсудили, как грамотно платить налоги и инвестировать в развитие компании.

1м.jpg 2м.jpg 3п.jpg 4м.jpg

Алексей Гончаров, руководитель регионального департамента RCG, обозначил основные проблемы региональных агентств: сокращенный штат персонала; низкие внутренние ставки; фокус на поиске клиентов вместо реализации; уровень проектов, напрямую зависящий от бюджета. Занять свое место на рынке смогут компании, которые развивают новые направления деятельности, несут ответственность за результат и не боятся «обеления» рынка.

1г.jpg 2г.jpg 3г.jpg 4г.jpg

Елена Лобачева, директор по работе с регионами Action, обозначила стандарты реализации промо-проектов и необходимость им соответствовать на всех стадиях независимо от клиента и бюджета.

1л.jpg 3л.jpg 2л.jpg 4л.jpg

Леонид Яковлев, директор по развитию Modul Pro, рассказал об интеграции и работе промо в рамках фестивалей и чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в 13 российских городах. ЧМ 2018 станет важной площадкой для спонсорских маркетинговых кампаний, что, в свою очередь, является серьезной возможностью для региональных агентств выйти на новый уровень.

1я.jpg 2я.jpg 3я.jpg 4я.jpg


После семинара участники обменялись контактами и поделились впечатлениями:

Леонид Яковлев, Директор по развитию Modul Pro, Председатель регионального комитета РАМУ: 

"Комитет РАМУ стремится создать единую бизнес-платформу, где агентства могут общаться и встречаться с коллегами из других регионов. Почему что-то получается во Владивостоке и не получается в Архангельске? Площадка позволит это обсуждать.

На семинар приехали агентства от Мурманска до Владивостока. Впервые в России такое большое количество региональных агентств встретилось с федеральными, которые являются их заказчиками.

Регионы разные, но проблемы похожи. Куда будет двигаться рынок маркетинговых услуг?  Как увеличить объем бизнеса и привлечь под него реализацию финансовых проектов?

У нас изменились условия окружающей среды, изменились инфраструктура и характер бизнеса. Регионы четко это понимают, и не возникает вопросов «почему мы должны кредитовать клиентов»  - это некая данность. Рынок, правила, технологии очень быстро меняются. Регионы ищут ответ, куда им двигаться дальше, как принимать решения. Важно, что многие из участников семинара — владельцы и руководители компаний, те люди, которым действительно небезразлична судьба их бизнеса.

Однозначно, такие встречи еще будут. Они позволяют избавляться от посредников, промежуточных звеньев. Когда участники встречаются вживую, формальные отношения переходят в партнерские. Это - основная наша задача".

Яна Верещагина, Рекламное агентство «Папа Карло», Воронеж: "Семинар получился интересным и полезным: узнала некоторые детали о реальных проблемах, налогах, менеджменте, уменьшающейся прибыли от промоакций. «Папа Карло» - уже несколько лет верифицированное агенство РАМУ, но на подобном мероприятии впервые. Агентства-конкуренты, партнеры, с которыми мы общаемся на местном уровне, скрывают информацию. Здесь мы услышали реальные цифры, с которыми люди работают, и получили возможность понять, из чего действительно складывается рынок". 

Анастасия Филькова, Рекламное агентство “Сочинение”, Сочи:  "Я очень рада, что сюда попала: услышала много интересных комментариев. Для меня были полезны личные знакомства с людьми, с которыми мы ведем коммуникацию. Мы подняли вопрос о финансах и наши опасения подтвердились: мы должны сокращаться, сокращать бюджеты, чтобы выходить на какую-то оптимизацию. Спикеры подтвердили, что нужно расширять направления работы агентства – что мы и делаем".

В семинаре приняли участие представители маркетинговых и рекламных агентств из 18 российских городов.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Если вам интересны и другие семинары РАМУ, а также мероприятия, связанные с регионами, пишите Соне Соболевской (svs@ramu.ru).

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.